Senin, 17 April 2017

contoh recana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                   : SMK Negeri 7 Semarang
Mata pelajaran                         : Ukur Tanah
Kelas / Semester                      : XI / I
Materi                                      : Prosedur pekerjaan dasar-dasar survey pemetaan
Alokasi waktu                         : 20 menit
A.    Kompetensi Inti
1.             Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.             Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.             Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.             Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.     Kompetensi Dasar
1.1.            Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Indikator: 
a)      Senantiasa bersyukur dengan apa yang telah Tuhan anugerahkan.
b)      Mengagumi segala macam bahan bangunan yang ada di alam semesta sebagai ciptaan Tuhan YME.
1.2.            Menyadari kebesaran Tuhan yang  menciptakan dan mengatur karakteristik penjelasan teknik deskripsi survey pemetaan.
Indikator: 
a)      Tekun dalam mengikuti kegiatan belajar dan mengajar untuk mendapatkan ilmu yang bermanfaat.
2.1.            Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam mendeskripsikan survey pemetaan.
Indikator: 
a)      Memiliki rasa ingin tahu.
b)      Jujur dalam berperilaku.
2.2.            Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi mendeskripsikan survey pemetaan.
Indikator:
a)    Menunjukkan ketekunan  dan  tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik  secara individu maupun berkelompok.
3.6.      Menerapkan  fungsi masing-masing bagian dari peralatan jenis optik.
Indikator:
a)     Mampu menyebutkan bagian-bagian alat ukur jenis optik
b)    Mampu mendiskripsikan fungsi masing-masing bagian dari peralatan jenis optik.
4.6.  Menalar fungsi-fungsi bagian dari peralatan optik
Indikator:
a)     Mampu Menalar fungsi-fungsi bagian dari peralatan optik.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.             Siswa mampu menyebutkan bagian-bagian alat ukur jenis optic.
2.             Siswa mampu mendiskripsikan fungsi masing masing bagian dari peralatan jenis optik
3.             Siswa mampu menalar fungsi fungsi bagian dari peralatan optic.
D.    Materi Pembelajaran
1.             Mengenali bagian-bagian dari PPD beserta fungsi-fungsinya.

E.     Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan                   : pembelajaran scientific
Model                           : pembelajaran kooperatif.
Metode                         :
a.       Pemberian informasi    (metode ceramah).
b.      Pemecahan masalah    (metode TPS).
c.       Penugasan                   (diskusi klompok kecil).



F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Memberi salam.
2.      Salah seorang siswa memimpin dalam berdoa.
3.      Mengabsen kehadiran siswa.
4.      Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan manfaat dari mempelajari alat ukur
5.      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran.
5 Menit
Inti
Mengamati :
1.      Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang bagian-bagian PPD beserta fungsinya
2.      Dari mengamati siswa dapat mengkonsepkan bagian-bagian PPD beserta fungsinya.
Menanya :
3.      Siswa menanyakan tentang apa yang telah disampaikan guru yang belum mereka pahami tentang bagian-bagian PPD beserta funsinya.
Mengasosiasi :
4.      Siswa mendiskusikan dengan teman tentang materi bagian-bagian PPD beserta fungsinya.
(pair)
Mencoba  :
1.      Siswa mencoba mengumpulkan data dari sumber tentang materi untuk dijelaskan dan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang bagian-bagian dari PPD serta fungsinya.
Mengkomunikasikan :
1.      Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada teman sekelas tentang bagian-bagian dari PPD serta fungsinya
2.      Siswa menanggapi pemaparan dari klompok siswa lain tentang bagian-bagian dari PPD serta fungsinya
10 Menit
Penutup
1.        Bersama-sama siswa menyimpulkan tentang bagian dan fungsi dari PPD
2.        Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5 Menit

G.    Media, alat, dan sumber pembelajaran.
1.             Media                          : Laptop dan proyektor.
2.             Alat                              : Gambar alat optik pada pekerjaan survey pemetaan (PPD)
3.             Sumber pembelajaran  :
a.    Modul survey pemetaan,
b.   buku referensi:
1.     Buku BSE Tek. Survei & Pemetaan Jilid 1.
2.     Ilmu Ukur Tanah, Wongtjitro 1980, Kanisius Jogyakarta.
c.    internet.

H.    PENILAIAN
Sistem penilaian dilakukan dikelas dengan melihat sikap, aktivitas belajar siswa, dan evaluasi, untuk penilaian secara lengkapnya terlampir.

 Semarang, 13 April 2016
Mengetahui,
Dosen Pengampu                                                                         Mahasiswa



Tidak ada komentar:

Posting Komentar